Verdad, Inspiración, Esperanza

La inflamación del corazón y la muerte de un joven de 26 años por la vacuna de Pfizer, según el Ministerio de Sanidad neozelandés

Neil vive en Canadá y escribe sobre sociedad y política.
Published: 24 de diciembre de 2021
Un trabajador sanitario administra una dosis de la vacuna COVID-19 de Pfizer-BioNtech a un joven en los Servicios de Salud de Clalit en el barrio palestino de Beit Hanina, en el este de Jerusalén anexionado por Israel, el 22 de diciembre de 2021. Un neozelandés de 26 años murió con una miocarditis atribuida a una reacción adversa a la inyección de Pfizer Comirnaty. (Imagen: AHMAD GHARABLI/AFP vía Getty Images)

El 20 de diciembre, el Ministerio de Salud de Nueva Zelanda emitió un comunicado en relación con tres informes de personas que presumiblemente murieron de miocarditis, o inflamación del músculo cardíaco, después de recibir la vacuna de Pfizer contra la enfermedad del coronavirus Comirnaty 2019 (COVID-19).

La miocarditis fue la causa preliminar de la muerte a partir de un examen post-mortem de un hombre de 26 años, y «la miocarditis se debió probablemente a la vacunación en este individuo.»

La Junta se reunió el 8 de diciembre para discutir la «probabilidad de la relación de la vacuna con cualquier evento adverso», pero reconoció que el forense tenía el papel de determinar «la causa y las circunstancias de la muerte».

El Ministerio «trabaja en todo el sector de la salud para ofrecer mejores resultados sanitarios a los neozelandeses», y está «formado por direcciones y unidades de negocio, cada una con sus propias funciones y áreas de responsabilidad.»

Inflamación del corazón

El fallecimiento de este neozelandés de 26 años a las dos semanas de recibir su primera dosis de la vacuna de Pfizer se debió, en principio, a una miocarditis, probablemente relacionada con la vacunación. Algunos de los puntos clave del debate de la Junta son:

  • Era asintomático antes de la vacuna, y sus síntomas de inflamación del corazón se presentaron «en los días inmediatamente posteriores a su primera dosis de la vacuna».
  • No buscó consejo médico ni tratamiento para sus síntomas.
  • Algunas vacunas COVID-19 «aumentan el riesgo de miocarditis». El comunicado de prensa señala que «Medsafe emitió un comunicado de alerta por miocarditis como una rara reacción adversa de la vacuna de Pfizer el 21 de julio de 2021.»
  • La miocarditis tiene muchas causas posibles, y está más comúnmente ligada a infecciones virales. Si se trata a tiempo, los resultados de la miocarditis son mejores.

La muerte de un niño de 13 años también se comunicó al forense y se discutió «extensamente», pero el papel de la vacuna no pudo evaluarse en ese momento sin más información. Aunque la miocarditis estuvo implicada en la muerte de un hombre de 60 años, la Junta dictaminó que era improbable que la vacunación fuera la causa debido al «tiempo transcurrido desde la vacunación hasta la aparición de los síntomas y a los factores clínicos» incompatibles con una «relación causal». 

La Junta afirma que «la infección por COVID-19 aumenta el riesgo de miocarditis sustancialmente más que la vacunación con la vacuna de Pfizer». Sin embargo, este punto es discutido por los investigadores. Un estudio reciente demostró que la vacuna Moderna aumenta el riesgo de miocarditis más que la COVID-19 para los menores de 40 años.

Con respecto a la muerte de la joven de 26 años, la Junta declaró que la miocarditis es «un efecto secundario muy raro», y sigue recomendando la vacunación con la vacuna COVID-19 de Pfizer. No obstante, los receptores de la vacuna deben estar atentos a los síntomas de inflamación del corazón, incluyendo «dolor en el pecho, opresión o malestar, dificultad para respirar o latidos anormales del corazón (y/o acompañados de fiebre).» 

En el momento de la vacunación, los profesionales de la salud y los pacientes deben discutir sobre «los efectos secundarios comunes esperados y los efectos secundarios raros, y también cuándo y cómo buscar consejo médico.»

Efectos adversos tras la vacunación

Entre los efectos adversos reconocidos por los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) de EE.UU. se encuentran «el síndrome de Guillain-Barré (SGB) y la trombosis con síndrome de trombocitopenia (TTS) tras la vacunación con COVID-19 de Janssen y la miocarditis tras la vacunación con COVID-19 de ARNm (Pfizer-BioNTech y Moderna)».

El SGB es definido por el CBC como «un raro trastorno en el que el sistema inmunitario del cuerpo daña las células nerviosas, causando debilidad muscular y a veces parálisis», generalmente tras una infección por un virus o una bacteria. «Los pacientes pueden requerir el ingreso en la unidad de cuidados intensivos (UCI) y el apoyo de un respirador; aunque la mayoría de los pacientes se recuperan, el SGB puede provocar una parálisis permanente o la muerte».

Según la base de datos del Sistema de Notificación de Efectos Adversos de las Vacunas (VAERS), gestionada por los CDC y la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA), que actúa como un «sistema nacional de alerta temprana para detectar posibles problemas de seguridad» de las vacunas estadounidenses, se han notificado 20.244 muertes tras la vacunación con COVID-19, según los informes realizados hasta el 10 de diciembre.

Además, se han producido 106.129 hospitalizaciones, 12.127 casos de parálisis de Bell, 3.297 abortos espontáneos, 10.229 infartos, 19.039 casos de inflamación del corazón, 4.807 casos de plaquetas bajas que hacen que las personas corran un mayor riesgo de sufrir hemorragias, 35.529 reacciones alérgicas graves y 11.126 casos de herpes zóster tras la vacunación con COVID-19.